「出場選手」タグの記事一覧

フィギュアスケート全日本ジュニア2017 女子の出場選手・エントリー

国内選手権2017-2018

フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権2017、女子の出場選手・エントリーです。 女子ジュニアの全国大会である第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会にはシード選手とブロック予選を勝ち抜いた選手30人がエントリー。 優勝すれば世界ジュニアの出場権を獲得。上位に入ればシニアに混ざって全日本フィギュアに出場できます。

フィギュアスケート全日本ジュニア2017 男子の出場選手・エントリー

国内選手権2017-2018

フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権2017、男子の出場選手・エントリーです。 男子ジュニアの全国大会である第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会にはシード選手とブロック予選を勝ち抜いた選手29人がエントリー。 優勝すれば世界ジュニアの出場権を獲得。上位に入ればシニアに混ざって全日本フィギュアに出場できます。

フランス大会2017 女子フリーの滑走順と時間 フィギュアスケートのグランプリシリーズ

ISUグランプリシリーズ2017

フランスで開催されているフィギュアスケートのグランプリシリーズ・フランス大会2017、女子フリーの滑走順=演技の順番と予定される日本時間での演技開始時間です。 自己ベストを約3点更新した白岩優奈選手が3位で迎える女子フリー。三原舞依選手はジャンプでミスがあり4位スタートとなっていますが1位から4位は約4.5点差と僅差の争いになっておりジャンプ1つの出来栄えやミスで逆転できる点差となっています。 女子FSは2017/11/18夜の21時20分スタート予定です。

グランプリシリーズフランス大会2017 男子ショートの滑走順と時間

ISUグランプリシリーズ2017

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ第5戦大フランス会の男子ショートの滑走順とタイムスケジュール(日本時間での演技の順番と時間)です。 2017年のフランス杯の男子フィギュアには日本代表の宇野昌磨選手がエントリーしています。 ハビエル・フェルナンデス選手もエントリーしており直接対決の行方に注目が集まります。 男子SPは2017月11月17日の28時05分、1月18日の朝4時スタート予定です。

グランプリシリーズフランス大会2017 女子ショートの滑走順と時間

ISUグランプリシリーズ2017

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ第5戦大フランス会の女子ショートの滑走順とタイムスケジュール(日本時間での演技の順番と時間)です。 2017年のフランス杯の女子フィギュアには日本代表の三原舞依選手・白岩優奈選手がエントリーしています。 ロシア代表のアリーナ・ザギトワ選手、マリア・ソツコワ選手、エリザヴェータ・タクタミシェワ選手もエントリーしておりロシアの平昌オリンピックの代表選手争いの行方を占う意味でも注目の大会になりました。 女子SPは2017月11月17日の23時スタート予定です。

グランプリシリーズ・フランス大会2017 女子の出場選手・エントリー

ISUグランプリシリーズ2017

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ第4戦フランス大会、フランス杯2017の女子シングルの出場選手・エントリーです。 第4戦のフランス大会の女子フィギュアには日本代表の三原舞依選手・白岩優奈選手、ロシアののアリーナ・ザギトワ選手、マリア・ソツコワ選手、カナダのケイトリン・オズモンド選手らがエントリー。 1試合目に優勝しているアリーナ・ザギトワ選手、ケイトリン・オズモンド選手、2位だったマリア・ソツコワ選手と有力選手がそろいグランプリファイナル出場をかけた激戦区となりました。

グランプリシリーズ・フランス大会2017 男子の出場選手・エントリー

ISUグランプリシリーズ2017

フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ第4戦フランス大会、フランス杯2017の男子シングルの出場選手・エントリーです。 第4戦のフランス大会の男子フィギュアには日本代表の宇野昌磨選手、スペインのハビエル・フェルナンデス選手らがエントリー。宇野昌磨選手は初戦で優勝しているため2位以上でファイナル出場が確定します。

NHK杯2017 グランプリシリーズ日本大会・男子フリーの滑走順と時間

ISUグランプリシリーズ2017

フィギュアスケートのNHK杯2017、ISUグランプリシリーズ第4戦の日本大会の男子フリーの滑走順とタイムスケジュール(日本時間での演技の順番と時間)です。 日本代表の羽生結弦選手・村上大介選手・佐藤洸彬選手がエントリーしていたNHK杯の男子フィギュアですが羽生結弦選手・村上大介選手が欠場し佐藤洸彬選手と友野一希選手が出場しています。 男子FSは2017月11月11日の19時30分スタート予定です。

NHK杯2017 女子フリーの滑走順と時間【グランプリシリーズ日本大会】

ISUグランプリシリーズ2017

フィギュアスケートのNHK杯2017、ISUグランプリシリーズ第4戦の日本大会の女子フリーの滑走順とタイムスケジュール(日本時間での演技の順番と時間)です。 日本代表の宮原知子選手・本郷理華選手・白岩優奈選手がエントリーしている2017年のNHK杯の女子フィギュアですがSPでは本郷選手が4位・宮原選手が6位・白岩選手が8位という結果になっています。 女子FSは2017月11月11日の16時40分スタート予定です。

NHK杯2017 グランプリシリーズ日本大会・女子ショートの滑走順と時間

ISUグランプリシリーズ2017

フィギュアスケートのNHK杯2017、ISUグランプリシリーズ第4戦の日本大会の女子ショートの滑走順とタイムスケジュール(日本時間での演技の順番と時間)です。 2017年のNHK杯の女子フィギュアには日本代表の宮原知子選手・本郷理華選手・白岩優奈選手がエントリーしています。 宮原知子選手の怪我からの復帰戦となる女子SPは2017月11月10日の16時10分スタート予定です。

ページの先頭へ