「時間/タイムスケジュール」タグの記事一覧

ネーベルホルン杯2017 平昌五輪の出場枠の最終予選の日程と時間

2017-2018シーズン

韓国で開催される平昌オリンピック2018のフィギュアスケート各国の出場枠をかけた最終予選として開催されるチャレンジャーシリーズ「ネーベルホルン杯2017」の日程と時間をまとめてお届けします。 ソチ五輪でもオリンピック予選として開催されたネーベルホルン杯。 個人の出場枠がここで確定し、この代表枠は団体としての出場権にも影響します。 日本代表はペアとアイスダンスの出場枠を獲得できていないため、村元哉中&クリス・リード組等日本代表選手の出場が予想されます。

世界フィギュアスケート選手権2018 ミラノワールドの日程と時間

世界フィギュアスケート選手権2018

フィギュアスケートの世界一を決める世界選手権2018はイタリア・ミラノで開催されます。 今年は五輪シーズンということでグランプリファイナル・平昌オリンピック・世界フィギュアと4年に一度の3冠のチャンスがある年です。 ミラノと日本の時差は8時間。試合は日本時間の夜から未明にかけて行われます。

フィギュアスケートのジャパンオープン2017 日程と時間と会場

2017-2018シーズン

フィギュアスケートのジャパンオープン2017の日程と時間・会場をまとめてお届けします。 ジャパンオープンとは木下グループがスポンサーを務めるISU公認の国際大会でシニアの男女シングルの選手4名で争う団体戦です。 種目は男子・女子のフリースケーティングだけで日程も1日だけ、夜にはエキシビションが行われます。

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018 欧州選手権の日程と時間

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2018、四大陸選手権と並ぶチャンピオンシップの欧州選手権・ユーロ、2018年はロシアのモスクワで開催されます。 日程と時間(日本時間)とシングルの出場選手・滑走順、男子・女子・ペア・アイスダンスの結果へのリンクをまとめてお届けします。 男女シングルの結果は実況でお届けする予定です。

四大陸フィギュアスケート選手権2018 日程と時間・テレビ放送予定

四大陸フィギュアスケート選手権2018

四大陸フィギュアスケート選手権2018、四大陸フィギュア・4CCの日程と時間(日本時間)タイムスケジュールとテレビ放送予定と、出場選手・滑走順・結果へのリンクをまとめてお届けします。 四大陸選手権はヨーロッパを除く地域の選手が出場する大会で優勝するとランキングに世界フィギュアとオリンピックに次ぐポイントが加算されます。 今年は平昌オリンピック直前のチャンピオンシップ。調整のため五輪の代表入りをした選手のエントリーは例年少なくなりますがここで活躍した選手がメダルを獲得することもある注目の大会です。

グランプリファイナル・ジュニアグランプリファイナル2017 日程と時間

ISUグランプリシリーズ2017 ISUジュニアグランプリ2017

フィギュアスケートのグランプリファイナル2017、ジュニアグランプリファイナル2017の日程と時間・タイムスケジュールをまとめてお届けします。 シニアのグランプリシリーズとジュニアグランプリのファイナルは共同開催、今年の開催地は日本です。 2017-18シーズンは平昌オリンピックシーズン、3冠への第一歩はGPF制覇です。

国別対抗戦2017 男子フリーの滑走順と演技開始時間

2016-2017シーズン

フィギュアスケートの国別対抗戦2017、世界フィギュアスケート国別対抗戦2017の男子フリーの滑走順と各選手の予定の演技開始時間です。 男子フィギュアの日本代表の選手とSPの結果は宇野昌磨選手(1位)・羽生結弦選手(7位)で12+6の18ポイントを獲得。 国別対抗戦は日本で開催されるフィギュアスケートの団体戦。来年行われる平昌オリンピックの団体戦の前哨戦ともいえる大会です。

国別対抗戦2017 女子フリーの滑走順と演技開始時間

2016-2017シーズン

フィギュアスケートの国別対抗戦2017、世界フィギュアスケート国別対抗戦2017の女子フリーの滑走順と各選手の予定の演技開始時間です。 女子フィギュアの日本代表の選手とSPの結果は樋口新葉選手(5位)・三原舞依選手(3位)でロシアのメドベデワ選手・ラジオノワ選手がSP1-2としています。 国別対抗戦は日本で開催されるフィギュアスケートの団体戦。来年行われる平昌オリンピックの団体戦の前哨戦ともいえる大会です。

国別対抗戦2017 女子ショートの滑走順と演技開始時間

2016-2017シーズン

フィギュアスケートの国別対抗戦2017、世界フィギュアスケート国別対抗戦2017の女子ショートの滑走順と各選手の予定の演技開始時間です。 国別対抗戦は日本で開催されるフィギュアスケートの団体戦。来年行われる平昌オリンピックの団体戦の前哨戦ともいえる大会です。 女子フィギュアの日本代表は樋口新葉選手・三原舞依選手が出場します。

国別対抗戦2017 男子ショートの滑走順と演技開始時間

2016-2017シーズン

フィギュアスケートの国別対抗戦2017、世界フィギュアスケート国別対抗戦2017の男子ショートの滑走順と各選手の予定の演技開始時間です。 国別対抗戦は日本で開催されるフィギュアスケートの団体戦。来年行われる平昌オリンピックの団体戦の前哨戦ともいえる大会です。 男子フィギュアの日本代表は羽生結弦選手・宇野昌磨選手が出場します。

ページの先頭へ