フィギュアスケートの世界ジュニア、世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017の女子ショートの滑走順と日本時間の各選手の演技開始予定時間をお届けします。

今年のジュニアワールドは台湾・台北で開催、女子SPは2017/3/17の12:00スタート予定です。

日本代表として昨年この大会で優勝している本田真凜選手と坂本花織選手・白岩優奈選手の3選手がエントリーしています。

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017 女子ショートの滑走順

World Junior Figure Skating Championships
世界ジュニアフィギュアスケート選手権
日程:2017/3/15 ~ 2017/3/19
開催国・開催地:中華台北(台湾)台北

世界ジュニア選手権2017 日程と時間・開催地・テレビ放送予定

2017/3/17
12:00~ 女子 ショートプログラム

※タイムスケジュールは日本時間の24時間表記です
エントリー人数の増減などにより変更になる場合があります

日本と台北の時差は1時間です。

日本代表の滑走順は坂本花織選手が42番、白岩優奈選手が44番、45番の最終滑走に本田真凜選手という順番になりました。

全員が最終グループです。

↓結果は実況でお届けします↓
世界ジュニア選手権2017 女子ショートの結果

4番滑走のLeona ROGIC選手がWD 時間は少し変更になりそうです

滑走順 演技開始時間 出場選手
12:00:00 第1グループ
1 12:07:30 Paige CONNERS イスラエル
2 12:14:00 Morgan FLOOD アゼルバイジャン
3 12:20:30 エルズビエタ・クロパ リトアニア
WD 12:27:00 Leona ROGIC セルビア
5 12:33:30 Yoonmi LEHMANN スイス
12:40:00 第2グループ
6 12:47:30 アリッサ・ストマヒナ オーストリア
7 12:54:00 Hanna PAROSHYNA ベラルーシ
8 13:00:30 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
9 13:07:00 Daria JAKAB ハンガリー
10 13:13:30 アマンダ・スタン ルーマニア
13:20:00 製氷
13:35:00 第3グループ
11 13:42:30 Guzide Irmak BAYIR トルコ
12 13:49:00 Nina POLSAK スロベニア
13 13:55:30 アレキサンドラ・ハガロワ スロバキア
14 14:02:00 Hana CVIJANOVIC クロアチア
15 14:08:30 Holly HARRIS オーストラリア
14:15:00 第4グループ
16 14:22:30 Starr ANDREWS アメリカ
17 14:29:00 ユーニ・マリエ・ベンジャミンセン ノルウェー
18 14:35:30 Alexandra FEIGIN ブルガリア
19 14:42:00 Yi Christy LEUNG 香港
20 14:48:30 Elisabetta LECCARDI イタリア
21 14:55:00 アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ
15:01:30 製氷
15:16:30 第5グループ
22 15:24:00 アンドレア・モンテシノス・カントゥー メキシコ
23 15:30:30 So Hyun AN 韓国
24 15:37:00 アリーナ・ザギトワ ロシア
25 15:43:30 ブラディー・テネル アメリカ
26 15:50:00 サラ・タムラ カナダ
27 15:56:30 Valentina MATOS スペイン
16:03:00 第6グループ
28 16:10:30 Kristen SPOURS イギリス
29 16:17:00 アイザ・マムベコワ カザフスタン
30 16:23:30 Julie FROETSCHER フランス
31 16:30:00 クロエ・イング シンガポール
32 16:36:30 イム・ウンス 韓国
16:43:00 製氷
17:08:00 第7グループ
33 17:15:30 Anita ÖSTLUND
34 17:22:00 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア
35 17:28:30 リア・ヨハンナ・ダスティシュリア ドイツ
36 17:35:00 Fruzsina MEDGYESI ハンガリー
37 17:41:30 ディアナ・ニキチナ ラトビア
38 17:48:00 李香凝(り こうぎょう) 中国
39 17:54:30 エイミー・リン 台湾
18:01:00 第8グループ
40 18:08:30 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
41 18:15:00 ポリーナ・ツルスカヤ ロシア
42 18:21:30 坂本花織 日本
43 18:28:00 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー チェコ
44 18:34:30 白岩優奈 日本
45 18:41:00 本田真凜 日本