フィギュアスケートのシニアの大会ISUグランプリシリーズの第3戦ロシア大会2016「ロステレコム杯2016」の男子・女子・ペア・アイスダンスの結果と順位です。

ファイナル出場をかけたGPS、第2戦の開催地はロシアのモスクワ。

スケアメ優勝の日本代表の宇野昌磨が2試合目としてエントリーしているグランプリファイナルに向けた注目の試合です。

ロステレコム杯2016 グランプリシリーズ・ロシア大会の結果と順位

ISUグランプリシリーズ ロステレコム杯2016
ISU Grand Prix of Figure Skating Rostelecom Cup 2016/2017
開催国:ロシア
開催地:モスクワ
日程:2016年11月4日(金)~2016年11月6日(日)
※現地時間

↓日本時間の日程とタイムスケジュール・滑走順はこちらから↓
グランプリシリーズ・ロシア大会 ロステレコム杯2016の日程と時間

下記の日程は日本時間です。

男子と女子の全員の成績はリンク先でご確認ください。

グランプリシリーズ第3戦ロシア大会2016 男子シングルの結果・順位

優勝はスペインのハビエル・フェルナンデス選手。シーズン初戦とは思えないまとまった演技で逆転。

2位は日本代表の宇野昌磨選手。スケートアメリカの優勝とロステレコム杯の2位でファイナル出場権を獲得。

順位 選手 得点
1 ハビエル・フェルナンデス スペイン 292.98
2 宇野昌磨 日本 285.07
3 オレクシイ・ビチェンコ イスラエル 255.52
4 ミハイル・コリヤダ ロシア 245.30
5 マックス・アーロン アメリカ 235.58
6 エラッジ・バルデ カナダ 225.45

フリーの順位と全員の結果はこちら↓
グランプリシリーズ・ロシア大会2016 ロステレコム杯の男子フリーの結果

SPの全員の結果はこちら↓
グランプリシリーズ・ロシア大会2016 ロステレコム杯の男子ショートの結果

グランプリシリーズ第3戦ロシア大会2016 女子シングルの結果・順位

優勝はロシアのパゴリラヤ選手。ショート・フリーともにパーフェクトな演技でトータルスコアのPBを更新。

順位 選手 得点
1 アンナ・ポゴリラヤ ロシア 215.21
2 エレーナ・ラジオノワ ロシア 195.60
3 コートニー・ヒックス アメリカ 182.98
4 李子君(ジジュン・リー) 中国 181.83
5 エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン 181.32
6 松田悠良 日本 177.65

フリーの順位と全員の結果はこちら↓
グランプリシリーズ・ロシア大会2016 ロステレコム杯の女子フリーの結果

↓SPの全員の結果はこちら↓
グランプリシリーズ・ロシア大会2016 ロステレコム杯の女子ショートの結果

グランプリシリーズ第3戦ロシア大会2016 ペアシングルの結果・順位

ペアはドイツのアリオナ・サフチェンコ / ブリュノ・マッソ組が優勝。

順位 選手 得点 SP FS
1 アリオナ・サフチェンコ / ブリュノ・マッソ ドイツ 207.89 2 1
2 ナタリア・ザビアコ / アレクサンドル・エンベルト ロシア 197.77 1 2
3 クリスティーナ・アスタホワ / アレクセイ・ロゴノフ ロシア 188.74 4 3
4 ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック イタリア 187.61 3 5
5 ジュリアン・セガン/シャルリ・ビロドー カナダ 183.37 5 4
6 カミーユ・ルーエスト / アンドリュー・ウルフ カナダ 167.19 7 6
7 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN ロシア 165.07 6 7
8 ゴーダ・ブトクテ / ニキータ・エルモラーエフ リトアニア 137.08 8 8
グランプリシリーズ第3戦ロシア大会2016 アイスダンスの結果・順位

アイスダンスの優勝はショート2位からの逆転で地元ロシアのエカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ組。

順位 選手 得点 SP FS
1 エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ ロシア 186.68 2 1
2 メディソン・チョーク / エヴァン・ベイツ アメリカ 182.13 1 3
3 ケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ カナダ 178.57 3 2
4 シャルレーヌ・ギニャール / マルコ・ファッブリ イタリア 170.45 4 4
5 ティファニー・ザホースキ / ジョナサン・ゲレイロ ロシア 156.95 5 5
6 エリアナ・ポグレンスキー / アレックス・ブノワ アメリカ 153.92 6 6
7 ロランス・フルニエ・ボードリー / ニゴライ・サアアンスン デンマーク 152.52 7 7
8 アリサ・アガフォノヴァ / アルペル・ウチャル トルコ 143.90 8 8
9 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN ロシア 133.37 9 9
10 ヴィクトリア・カワリオワ / ユーリ・ビエリャイエフ ベラルーシ 129.55 10 10