フィギュアスケートのロンバルディアトロフィー2017の女子フリーの出場選手・滑走順と結果・順位・スコアをお届けします。

ロンバルディアトロフィーの女子SPでは日本代表の樋口新葉選手が1位、松田悠良選手が4位に入っています。

女子FSは日本時間の9月15日22時スタート予定です。

フィギュアスケート・ロンバルディア杯2017 女子フリーの滑走順

ISU チャレンジャーシリーズ ロンバルディアトロフィー2017
ISU CS Lombardia Trophy 2017 ISU Challenger Series
開催国・開催地:イタリア・ベルガモ
2017/9/15

フィギュアスケートのロンバルディア杯2017 日程と時間

滑走順 演技開始時間 出場選手
22:00:00 第1グループ
1 22:06:30 Annely VAHI
2 22:14:00 Greta MORKYTE
3 22:21:30 Romana KAISER
4 22:29:00 エリザベータ・ウコロワ
5 22:36:30 Antonina DUBININA
22:44:00 第2グループ
6 22:50:30 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ
7 22:58:00 Gerli LIINAMÄE
8 23:05:30 クリスティン・スポウルス
9 23:13:00 Sandra RAMOND
10 23:20:30 Tanja ODERMATT
23:28:00 製氷
23:38:00 第3グループ
11 23:44:30 Gyo Hee JEON
12 23:52:00 メドジェシ・フラジーナ
13 23:59:30 キム・ナヒョン
14 24:07:00 アリソン・クリステル・ペルティケト
15 24:14:30 Yoonmi LEHMANN
16 24:22:00 ニーナ・ポヴェイ
24:29:30 第4グループ
17 24:36:00 アンネ・リネ・ヤシェム
18 24:43:30 アナスタシア・ガルスチャン
19 24:51:00 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー
20 24:58:30 エミー・ペルトネン
21 25:06:00 アレキサンドラ・ゴロフキナ
22 25:13:30 ヤスミン・キミコ・ヤマダ
25:21:00 製氷
25:31:00 第5グループ
23 25:37:30 ミコール・クリスティーニ
24 25:45:00 ヨシ・ヘルゲソン
25 25:52:30 ローリン・レカヴェリエ
26 26:00:00 リア・ヨハンナ・ダスティシュリア
27 26:07:30 マチルダ・アルゴットソン
28 26:15:00 アンバー・グレン
26:22:30 第6グループ
29 26:29:00 ブラディー・テネル
30 26:36:30 樋口新葉
31 26:44:00 アリーナ・ザギトワ
32 26:51:30 エリザヴェータ・タクタミシェワ
33 26:59:00 カロリーナ・コストナー
34 27:06:30 松田悠良

フィギュアスケート・ロンバルディア杯2017 女子フリーの結果・順位

ISU チャレンジャーシリーズ ロンバルディアトロフィー2017
ISU CS Lombardia Trophy 2017 ISU Challenger Series
開催国・開催地:イタリア・ベルガモ
2017/9/15

樋口新葉選手はトータルスコアの自己ベストを更新し暫定1位になるもその後演技を行ったロシアのザキトワ選手がFSで逆転し優勝、樋口選手は2位という結果に。

松田悠良選手は5位に入りました。

順位 選手 得点 SP FS
1 アリーナ・ザギトワ ロシア 218.46 3 1
2 樋口新葉 日本 217.63 1 2
3 カロリーナ・コストナー イタリア 198.36 2 5
4 ブラディー・テネル アメリカ 196.70 5 3
5 松田悠良 日本 195.56 4 4
6 エリザヴェータ・タクタミシェワ ロシア 184.75 6 6
7 リア・ヨハンナ・ダスティシュリア ドイツ 150.38 11 8
8 アンバー・グレン アメリカ 149.96 8 11
9 マチルダ・アルゴットソン スウェーデン 149.88 12 7
10 ローリン・レカヴェリエ フランス 149.02 10 9
11 エミー・ペルトネン フィンランド 138.21 18 13
12 メドジェシ・フラジーナ ハンガリー 137.26 22 10
13 ミコール・クリスティーニ イタリア 137.21 7 22
14 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン 133.54 9 21
15 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア 133.30 27 12
16 アンネ・リネ・ヤシェム ノルウェー 131.92 13 19
17 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス 131.37 15 17
18 クリスティン・スポウルス イギリス 130.63 25 15
19 アナスタシア・ガルスチャン アルメニア 130.36 16 18
20 Gyo Hee JEON 韓国 129.91 24 16
21 Annely VAHI エストニア 124.95 30 14
22 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー チェコ 120.41 14 30
23 アリソン・クリステル・ペルティケト フィリピン 120.12 23 24
24 Gerli LIINAMÄE エストニア 119.10 29 20
25 キム・ナヒョン 韓国 118.86 19 27
26 Tanja ODERMATT スイス 118.41 26 25
27 ニーナ・ポヴェイ イギリス 117.41 21 28
28 Yoonmi LEHMANN スイス 117.19 20 29
29 アレキサンドラ・ゴロフキナ リトアニア 114.03 17 31
30 Antonina DUBININA セルビア 112.19 32 23
31 エリザベータ・ウコロワ チェコ 111.65 31 26
32 Sandra RAMOND フランス 101.13 28 33
33 Greta MORKYTE リトアニア 97.08 33 32
34 Romana KAISER リヒテンシュタイン 88.51 34 34

アリーナ・ザギトワ:147.17 総合:218.46
(技術点:79.65点 演技構成点:67.52点 減点:0.00点)

樋口新葉:143.37 総合:217.63
(技術点:74.41点 演技構成点:68.96点 減点:0.00点)