フィギュアスケートの西日本選手権2016のシニアとジュニアの男子・女子、アイスダンスの結果の一覧です。

全国大会である全日本フィギュア・全日本ジュニアの予選となる西日本フィギュアではシニア・ジュニアの男女シングル、アイスダンス、さらに東日本のアイスダンスが行われます。

ペアは東日本選手権での開催です。

西日本フィギュアスケート選手権2016 結果と順位・得点

第42回西日本フィギュアスケート選手権大会
開催地: 京都府京都市
会場:京都アクアリーナ
日程:2016年10月27日(木)~ 10月30日(日)

日程や滑走順はこちら
フィギュアスケート西日本選手権2016 日程と時間・会場

出場選手が多い男女シングルは別ページに全員の結果を掲載しているのでリンク先をご確認ください。

西日本フィギュアスケート選手権2016 男子の結果と順位・得点

西日本選手権 シニア男子の結果と順位・得点

シニアの男子は中京大学の日野龍樹選手が優勝。全日本選手権が楽しみです。

2位は川原星選手、3位には逆転で中村優選手がはいりました。

順位 選手 所属 得点
1 日野龍樹 中京大学 233.34
2 川原星 福岡大学 193.94
3 中村優 関西大学 186.57
4 吉野晃平 関西大学 184.24
5 本田太一 関西大学中・高スケート部 175.21
6 渡邊純也 関西学院大学 172.89

↓全員の結果とフリーの順位はこちら↓
フィギュアスケート西日本選手権2016 シニア男子フリーの結果

↓SPの全員の結果はこちら↓
フィギュアスケート西日本選手権2016 シニア男子ショートの結果

西日本選手権 ジュニア男子の結果と順位・得点

西日本ジュニア男子の優勝は木科雄登選手。ミスを最小限にまとめて大人の滑り。

SP1位の友野一希選手は4回転サルコーに挑戦するも転倒、その後もジャンプでミスがあり2位。

順位 選手 所属 得点
1 木科雄登 金光学園 183.40
2 友野一希 浪速中・高スケート部 183.17
3 壷井達也 邦和スポーツランド 178.44
4 須本光希 浪速中・高スケート部 173.80
5 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC 168.27
6 三宅星南 岡山FSC 167.94

↓全員の結果とフリーの順位はこちら↓
フィギュアスケート西日本選手権2016 ジュニア男子フリーの結果

↓SPの全員の結果はこちら↓
フィギュアスケート西日本選手権2016 ジュニア男子ショートの結果

西日本フィギュアスケート選手権2016 女子の結果と順位・得点

西日本選手権 シニア女子の結果と順位・得点

優勝はショート4位からの逆転で木原万莉子選手。

SP1位の新田谷凜選手が2位。

順位 選手 所属 得点
1 木原万莉子 同志社大学 171.70
2 新田谷凜 中京大学 169.65
3 大庭雅 中京大学 164.27
4 磯邉ひな乃 中京大学 161.81
5 竹野比奈 福岡大学 153.22
6 森千夏 愛知みずほ大瑞穂高校 151.83

↓全員の結果とフリーの順位はこちら↓
西日本フィギュアスケート選手権2016 シニア女子フリーの結果

↓SPの全員の結果はこちら↓
フィギュアスケート西日本選手権2016 シニア女子ショートの結果

西日本選手権 ジュニア女子の結果と順位・得点

優勝はパーフェクトな演技をみせた坂本花織選手。

本田真凜選手・紀平梨花選手とジュニアグランプリファイナル出場選手が表彰台に上がりました。

順位 選手 所属 得点
1 坂本花織 神戸FSC 193.59
2 本田真凜 関西大学中・高スケート部 186.34
3 紀平梨花 関西大学KFSC 178.60
4 白岩優奈 関西大学KFSC 173.91
5 横井ゆは菜 中京大中京高校 164.45
6 岩元こころ 大阪スケート倶楽部 163.27

全員の結果はこちら
西日本選手権2016 ジュニア女子フリーの結果

↓SPの全員の結果はこちら↓
西日本選手権2016 ジュニア女子ショートの結果

西日本フィギュアスケート選手権2016 アイスダンスの結果と順位・得点

アイスダンスは東日本と共催でシニア・ジュニアが行われます。

西日本選手権 シニアのアイスダンスの結果と順位・得点

優勝は平井/マリオン組。

フリーで2位もショートの点差を守り切って優勝。

順位 選手(所属) 得点 SD FD
1 平井絵己(大阪スケート倶楽部)/ マリオンデラアソンション(FRA) 136.74 1 2
2 小松原美里(倉敷FSC)/ ティモシーコレト(USA) 134.98 3 1
3 森衣吹(名東FSC)/ 鈴木健太郎(パピオフィギュアクラブ) 110.36 2 3
西日本選手権 東日本シニアのアイスダンスの結果と順位・得点

高橋/奥田組はSD23.34点、FS40.50点の63.84点でした。

順位 選手(所属) 得点
1 高橋ニコル(Dream FC)/ 奥田聡彦(関西スケーティングC ) 63.84
西日本選手権 東日本ジュニアのアイスダンスの結果と順位・得点

優勝はジュニアのグランプリシリーズにも出場した深瀬/立野組。

順位 選手(所属) 得点 SP FS
1 深瀬理香子(大東文化大学)/ 立野在(法政大学) 122.54 1 1
2 折原裕香(武蔵野学院)/ 森望(明治大学) 86.86 2 2
3 矢島榛乃(新横浜プリンスFSC)/ 嶋崎大暉(明治大学) 72.42 3 3
4 岩崎ゆう(明治神宮外苑FSC)/ 池田喜充(アクアリンクちばクラブ) 61.38 4 4