フィギュアスケート全日本選手権2015は2015年12月25日に男子ショートが行われます。

男子シングルショートプログラムの演技の順番・滑走順と結果をまとめました。

全日本フィギュア2015の開催地は札幌、日本一・そして世界選手権2016の出場権をかけた戦いでもあります。

フィギュアスケート全日本選手権2015 男子ショートの結果 羽生選手は?

第84回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 2016年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2016世界フィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2016年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
2015/12/25
男子ショートの結果&リザルト

第84回全日本フィギュアスケート選手権2015の結果・リザルトはこちらに掲載します。

SP順位 名前 スコア
1 羽生結弦 102.63
2 宇野昌磨 97.94
3 無良崇人 93.26
4 村上大介 83.49
5 小塚崇彦 78.19
6 田中刑事 74.19
7 日野龍樹 74.03
8 中村優 69.47
9 川原星 66.72
10 宮田大地 66.61
11 山本草太 62.92
12 友野一希 62.51
13 服部瑛貴 61.94
14 鈴木潤 61.82
15 小田尚輝 61.21
16 佐藤洸彬 60.03
17 島田高志郎 58.41
18 須本光希 58.11
19 磯崎大介 57.15
20 吉野晃平 55.97
21 野添紘介 54.89
22 木村真人 53.19
23 山田耕新 53.02
24 片田龍太 51.54
25 梶田健登 51.42
26 笹原景一朗 51.28
27 佐上凌 50.85
28 湯浅諒一 50.69
29 中野紘輔 50.36
30 渡部幸裕 49.56

フィギュアスケート全日本選手権2015 男子ショートの滑走順 羽生選手は?

第84回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 2016年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2016世界フィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2016年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会

全30名の出場選手の演技の順番、滑走順です。

滑走順の決め方はくじ引きとなっています。

羽生結弦選手は22番滑走、最終グループの一つ前の第4グループです。

演技開始時間は予想ですが20時過ぎと思われます。

この時間はテレビの放送時間内ですが生放送になるでしょうか・・・

宇野昌磨選手は同じグループの24番滑走、村上大介選手、無良崇人選手は最終グループです。

※国際大会のように詳細なタイムテーブルが発表されていないので演技開始時間は予想となります。

SB=シーズンベスト 2015/2016シーズンの自己ベスト

滑走順 出場選手 所属 演技開始時間(予想) SB
第1グループ 17:25
1 片田龍太 名古屋工業大学 17:32
2 梶田健登 明治大学 17:37
3 中村優 関西大学 17:43 159.54
4 宮田大地 法政大学 17:48 178.32
5 吉野晃平 関西大学 17:54
6 中野紘輔 飯塚フィギュアクラブ 17:59
第2グループ 18:05
7 木村真人 八戸GOLD F・S・C 18:12
8 友野一希 浪速高校スケート部 18:17 147.93
9 山田耕新 パピオフィギュアクラブ 18:23
10 野添紘介 明治大学 18:28
11 佐上凌 明治大学 18:34
12 佐藤洸彬 岩手大学 18:39
第3グループ 18:45
13 小田尚輝 岡山理大附高校 19:07
14 須本光希 上野芝スケートクラブ 19:12 168.44
15 渡部幸裕 法政大学 19:18
16 笹原景一朗 同志社大学F 19:23
17 湯浅諒一 関西大学 19:29
18 島田高志郎 就実学園 19:34 181.07
第4グループ 19:40
19 日野龍樹 中京大学 19:47 203.42
20 川原星 福岡大学 19:52 195.21
21 服部瑛貴 法政大学 19:58
22 羽生結弦 ANA 20:03 330.43
23 磯崎大介 同志社大学F 20:09
24 宇野昌磨 中京大中京高校 20:14 276.79
第5グループ 20:20
25 田中刑事 倉敷芸術科学大学 20:42 234.9
26 鈴木潤 北海道大学 20:47
27 小塚崇彦 トヨタ自動車 20:53 195.48
28 村上大介 陽進堂 20:58 252.25
29 無良崇人 HIROTA 21:04 242.21
30 山本草太 愛知みずほ大瑞穂高校 21:09 232.42