全日本フィギュアスケート選手権男子シングル歴代優勝者と表彰台を獲得した選手の一覧です。

過去の大会の3位までの順位・結果を一覧にしました。

2015年で84回大会を迎える全日本選手権は戦前から開催されており何度か中止となったこともあります。

年度 回数 開催地 優勝 2位 3位
2014年 第83回 長野市 羽生結弦 宇野昌磨 小塚崇彦
2013年 第82回 さいたま市 羽生結弦 町田樹 小塚崇彦
2012年 第81回 札幌市 羽生結弦 髙橋大輔 無良崇人
2011年 第80回 門真市 髙橋大輔 小塚崇彦 羽生結弦
2010年 第79回 長野市 小塚崇彦 織田信成 髙橋大輔
2009年 第78回 門真市 髙橋大輔 織田信成 小塚崇彦
2008年 第77回 長野市 織田信成 小塚崇彦 無良崇人
2007年 第76回 門真市 髙橋大輔 小塚崇彦 南里康晴
2006年 第75回 名古屋市 髙橋大輔 織田信成 南里康晴
2005年 第74回 東京都 髙橋大輔 織田信成 中庭健介
2004年 第73回 横浜市 本田武史 中庭健介 織田信成
2003年 第72回 長野市 田村岳斗 岸本一美 髙橋大輔
2002年 第71回 京都市 本田武史 田村岳斗 中庭健介
2001年 第70回 門真市 竹内洋輔 田村岳斗 岡崎真
2000年 第69回 長野市 本田武史 田村岳斗 竹内洋輔
1999年 第68回 福岡市 本田武史 田村岳斗 重松直樹
1998年 第67回 横浜市 竹内洋輔 重松直樹 田村岳斗
1997年 第66回 神戸市 田村岳斗 重松直樹 竹内洋輔
1996年 第65回 長野市 本田武史 田村岳斗 岡崎真
1995年 第64回 横浜市 本田武史 重松直樹 岡崎真
1994年 第63回 神戸市 天野真 重松直樹 鈴木誠一
1993年 第62回 横浜市 及川史弘 鍵山正和 竹内義明
1992年 第61回 名古屋市 鍵山正和 小山朋昭 及川史弘
1991年 第60回 神戸市 鍵山正和 村田光弘 谷内紀友
1990年 第59回 横浜市 鍵山正和 村田光弘 西川大祐
1989年 第58回 北九州市 藤井辰哉 鍵山正和 村田光弘
1988年 第57回 東京都 加納誠 村田光弘 藤井辰哉
1987年 第56回 東京都 加納誠 藤井辰哉 竹内光明
1986年 第55回 東京都 小川勝 加納誠 藤井辰哉
1985年 第54回 東京都 小川勝 加納誠 藤井辰哉
1984年 第53回 東京都 小川勝 加納誠 藤井辰哉
1983年 第52回 東京都 小川勝 無良隆志 加納誠
1982年 第51回 東京都 染矢慎二 無良隆志 小川勝
1981年 第50回 東京都 五十嵐文男 松村充 無良隆志
1980年 第49回 東京都 五十嵐文男 無良隆志 小川勝
1979年 第48回 東京都 五十嵐文男 松村充 無良隆志
1978年 第47回 東京都 松村充 五十嵐文男 染矢慎二
1977年 第46回 京都市 五十嵐文男 松村充 無良隆志
1976年 第45回 東京都 佐野稔 松村充 五十嵐文男
1975年 第44回 東京都 佐野稔 松村充 五十嵐文男
1974年 第43回 広島市 佐野稔 松村充 五十嵐文男
1973年 第42回 京都市 佐野稔 松村充 大西勝敬
1972年 第41回 大阪市 佐野稔 佐藤友美 松村充
1971年 第40回 札幌市 樋口豊 佐野稔 小塚嗣彦
1970年 第39回 東京都 樋口豊 小塚嗣彦 佐野稔
1969年 第38回 大阪市 樋口豊 吉沢昭 佐藤友美
1968年 第37回 東京都 小塚嗣彦 吉沢昭 佐藤友美
1967年 第36回 東京都 小塚嗣彦 樋口豊 田村正人
1966年 第35回 東京都 小塚嗣彦 田村正人 樋口豊
1965年 第34回 苫小牧市 佐藤信夫 小塚嗣彦 樋口豊
1964年 第33回 大阪市 佐藤信夫 小塚嗣彦 田村正人
1963年 第32回 東京都 佐藤信夫 小泉嘉之 田村正人
1962年 第31回 東京都 佐藤信夫 小泉嘉之 道家豊
1961年 第30回 大阪市 佐藤信夫 杉田秀男 田村正人
1960年 第29回 東京都 佐藤信夫 杉田秀男 道家豊
1959年 第28回 東京都 佐藤信夫 西倉幸男 杉田秀男
1958年 第27回 大阪市 佐藤信夫 西倉幸男 杉田秀男
1957年 第26回 東京都 佐藤信夫 西倉幸男 杉田秀男
1956年 第25回 東京都 佐藤信夫 西倉幸男 杉田秀男
1955年 第24回 京都市 杉田秀男 大橋和夫 佐藤信夫
1954年 第23回 東京都 大橋和夫 西倉幸男 小林正水
1953年 第22回 大阪市 小林正水 田中鉄太郎 杉本修一
1952年 第21回 東京都 J・ジョンストン 塩田直重 小林正水
1951年 第20回 東京都 参加者1名のため中止
1950年 第19回 栃木 有坂隆祐 塩田直重 小林正水
1949年 第18回 苫小牧市 酒井克己 小林正水 原口鈴夫
1948年 第17回 諏訪市 暖気のため中止
1947年 第16回 盛岡市 有坂隆祐 塩田直重 原口鈴夫
1946年 第15回 八戸市 有坂隆祐 川島達次郎 岩崎清
1942年 第14回 中止
1941年 第13回 中止
1940年 第12回 東京市 有坂隆祐 酒井克己 小豆島藤丸
1939年 第11回 東京市 有坂隆祐 神田博 小豆島藤丸
1938年 第10回 東京市 神田博 有坂隆祐 小豆島藤丸
1937年 第9回) 東京市 片山敏一 神田博 小豆島藤丸
1936年 第8回) 東京市 片山敏一 渡辺善次郎 長谷川次男
1935年 第7回) 東京市 北川静二 小林勝利 倉橋新
1934年 第6回) 東京市 片山敏一 長谷川次男 老松一吉
1933年 第5回) 大阪市 片山敏一 渡辺善次郎 長谷川次男
1932年 第4回 東京市 片山敏一 老松一吉 長谷川次男
1931年 第3回 下諏訪町 佐藤金吾 片山敏一 和田吉蔵
1930年 第2回 仙台市 老松一吉 帯谷竜一 小林進
1929年 第1回 日光町 久保信 金子諭吉 小林進