「国内競技会2016-2017」の記事一覧(2 / 11ページ)

中国杯2016 グランプリシリーズ・中国大会の男子フリーの滑走順と時間

国内競技会2016-2017

フィギュアスケートの中国杯ことアウディカップオブチャイナ2016、グランプリシリーズの第5戦・中国大会の男子フリーの滑走順と時間(日本時間での演技の時間)です。 北京で開催される中国杯の男子フィギュアには日本代表のエントリーはなし(村上大介選手が欠場) ショートの結果は混戦で2位から5位は約1.8点差。誰がグランプリファイナル行きを決めるのか楽しみです。

フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権2016 テレビ放送予定・時間

国内競技会2016-2017

フィギュアスケートのジュニアの全国大会、全日本ジュニア選手権2016のテレビ放送予定・オンエアの時間をお届けします。 平成28年、2016年の全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会は北海道札幌市の月寒体育館で行われます。 日曜日の女子フリーは中継あり!男子・アイスダンスは録画頼みになりそうです。

フィギュアスケート全日本ジュニア2016 女子の出場選手・エントリー

国内競技会2016-2017

フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権2016、女子の出場選手・エントリーです。 女子ジュニアの全国大会である第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会には29人のシード選手とブロック予選を勝ち抜いた選手がエントリー。 優勝すれば世界ジュニアの出場権を獲得。上位に入ればシニアに混ざって全日本フィギュアに出場できます。

フィギュアスケート全日本ジュニア2016 男子の出場選手・エントリー

国内競技会2016-2017

フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権2016、男子の出場選手・エントリーです。 男子ジュニアの全国大会である第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会には29人のシード選手とブロック予選を勝ち抜いた選手がエントリー。 優勝すれば世界ジュニアの出場権を獲得。上位に入ればシニアに混ざって全日本フィギュアに出場できます。

フィギュアスケート東日本選手権2016 シニア女子フリーの結果

国内競技会2016-2017

フィギュアスケート東日本選手権2016、東日本フィギュアのシニアの女子フリーの結果と順位・得点の速報です。 予選免除の選手を除いて東北・北海道、関東、東京ブロックの予選上位の選手が出場、上位に入れば全国大会である全日本フィギュアに出場できます。 シードの樋口新葉選手を除き、GPS出場により東日本の予選免除の永井優香選手を含めた7人が全日本選手権の出場権を獲得です。

フィギュアスケート東日本選手権2016 シニア男子フリーの結果

国内競技会2016-2017

フィギュアスケート東日本選手権2016、東日本フィギュアのシニアの男子フリーの結果と順位・得点の速報です。 村上大介選手はフリー棄権、宮田大地選手もショートを前に棄権しています。 予選免除の選手を除いて東北・北海道、関東、東京ブロックの予選上位の選手が出場、上位に入れば全国大会である全日本フィギュアに出場できます。

フィギュアスケート東日本選手権2016 ジュニア男子フリーの結果

国内競技会2016-2017

フィギュアスケート東日本選手権2016、東日本フィギュアのジュニアの男子フリーの結果と順位・得点です。 予選免除の選手を除いて東北・北海道、関東、東京ブロックの予選上位の選手が出場、東日本ジュニアからは上位8人が全日本ジュニアの出場権を獲得できます。 SP1位は明治神宮外苑FSCの西山真瑚選手です。

東日本フィギュアスケート選手権2016 男女・ペア・ダンスの結果と順位・得点

国内競技会2016-2017

フィギュアスケートの東日本選手権2016のシニアとジュニアの男子・女子、アイスダンスの結果の一覧です。 全国大会である全日本フィギュア・全日本ジュニアの予選となる東日本フィギュアではシニア・ジュニアの男女シングル、ペア、さらに東日本のペアの試合が行われます。 アイスダンスは西日本選手権での開催です。

フィギュアスケート東日本選手権2016 ジュニア女子フリーの結果

国内競技会2016-2017

フィギュアスケート東日本選手権2016、東日本フィギュアのジュニアの女子フリーの結果と順位・得点の速報です。 予選免除の選手を除いて東北・北海道、関東、東京ブロックの予選上位の選手が出場、東日本ジュニアからは上位4人だけが全日本ジュニアの出場権を獲得できます。 東京選手権優勝の松原星選手がSP1位、昨年の全日本ジュニア7位の青木祐奈選手が2位でフリーに挑みました。

ページの先頭へ