ジュニアのグランプリシリーズ、ISUジュニアグランプリ(JGP・JGPS)の第6戦、エストニア大会の結果を男子・女子・アイスダンスまとめてお届けします。

ジュニアグランプリの第6戦、エストニア・タリン大会は9月28日から10月1日の日程で開催されています。

エストニア大会には日本代表として男子は島田高志郎選手、女子は新田谷凜選手、山下真瑚選手、アイスダンスの深瀬理香子/立野在組ががエントリーしています。

フィギュアスケートのジュニアグランプリ エストニア大会2016の結果とスコア

ISU JGP Tallinn Cup 2016 ISU Junior Grand Prix
ISUジュニアグランプリ JGPエストニア大会2016
開催地:タリン / エストニア
日程:2016.09.28 – 2016.10.01

JGP第6戦エストニア大会2016の日程と時間

結果・リザルト

ジュニアグランプリ エストニア・タリン大会2016 男子シングルの結果

男子の優勝はロシアのアレクサンドル・サマリン選手。

ファイナル出場が確定しました。

日本の島田高志郎選手は4位です。

順位 選手 得点
1 アレクサンドル・サマリン ロシア 234.29
2 ローマン・サドフスキー カナダ 221.21
3 ヴィンセント・ゾウ アメリカ 213.92
4 島田高志郎 日本 203.29
5 ぺトル・グメニク ロシア 197.82
6 アレキサンドル・セレフコ エストニア 184.93

全員の結果はこちら↓
>>オンドレイ・ネペラ メモリアル2016 男子フリーの結果と順位

SPの結果はこちら↓
>>JGPエストニア大会2016 男子ショートの結果と得点

ジュニアグランプリ エストニア・タリン大会2016 女子シングルの結果

優勝はロシアのポリーナ・ツルスカヤ選手、ファイナル出場を決めました。

日本代表の山下真瑚選手は3位、新田谷凛選手は4位です。

順位 選手 得点
1 ポリーナ・ツルスカヤ ロシア 194.02
2 エリザベータ・ヌグマノワ ロシア 188.43
3 山下真瑚 日本 184.06
4 新田谷凜 日本 150.48
5 テッサ・ホン アメリカ 143.90
6 Julie FROETSCHER フランス 130.47

全員の結果・FSの得点と技術点・演技構成点はこちら↓
>>JGPエストニア大会2016 女子フリーの結果

SPの結果はこちら↓
>>JGPエストニア大会2016 女子ショートの結果

ジュニアグランプリ エストニア・タリン大会大会2016 ペアの結果

オーストラリアのエカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ / ハーレー・ウィンザー組が優勝です。

順位 選手 得点 SP FS
1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR オーストラリア 159.26 3 1
2 アリーナ・ウスティムキナ / ニキータ・ボロディン ロシア 156.95 2 2
3 エカテリーナ・ボリソワ / ドミトリー・ソポト ロシア 150.25 4 3
4 アミナ・アタハノワ / イリヤ・スピリドノフ ロシア 147.80 1 7
5 チェルシー・リュウ / ブライアン・ジョンソン アメリカ 147.14 5 4
6 レナータ・オガネシアン / マルク・バルデイ ウクライナ 132.74 6 8
7 Gabriella MARVALDI / Daniel VILLENEUVE アメリカ 132.27 8 5
8 Yue HAN / Yongchao YANG 中国 127.52 7 10
9 Hannah DAWSON / Christian REEKIE カナダ 126.07 12 6
10 Vanessa CHEN / Eric HARTLEY アメリカ 124.09 11 9
11 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD カナダ 122.83 9 11
12 Giulia FORESTI / Leo Luca SFORZA イタリア 119.44 10 12
13 Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL ドイツ 105.59 13 13
14 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN スペイン 99.59 14 14
ジュニアグランプリ エストニア・タリン大会大会2016 アイスダンスの結果

アイスダンスの優勝はロシアのアッラ・ロボダ / パヴェル・ドロースト組。

日本の深瀬理香子 / 立野在組は10位でした。

順位 選手 得点 SD FD
1 アッラ・ロボダ / パヴェル・ドロースト ロシア 157.01 1 1
2 アナスタシヤ・スコプツォワ / キリル・アリョーシン ロシア 148.45 2 2
3 Chloe LEWIS / Logan BYE アメリカ 132.13 4 3
4 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS フランス 127.27 3 4
5 Hannah WHITLEY / Elliott GRAHAM カナダ 125.38 5 5
6 Sarah Marine ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD フランス 123.64 6 6
7 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV ウクライナ 118.62 7 8
8 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH ドイツ 116.66 8 7
9 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV エストニア 114.34 9 9
10 深瀬理香子 / 立野在 日本 111.55 11 10
11 Irina GALIYANOVA / Tommy TANG カナダ 109.51 12 11
12 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI ベラルーシ 108.63 10 12
13 Jenna HERTENSTEIN / Damian BINKOWSKI ポーランド 101.84 13 13
14 Katerina BUNINA / German FROLOV エストニア 96.36 14 15
15 Emily ROSE BROWN / James HERNANDEZ イギリス 96.05 15 14
16 Anastasia OZEROVA / Nicholas MCCREARY オーストラリア 78.96 16 16