フィギュアスケートのチャレンジャーシリーズ、フィンランディア杯2016の出場選手・エントリーをお届けします。

フィンランディア杯2016には日本代表として男子1人、女子1人、アイスダンス1組と3種目に日本人がエントリーしています。

開催地はフィンランドのエスポー、時差は6時間です。

フィギュアスケートのフィンランディア杯2016
出場選手&エントリー

ISU チャレンジャーシリーズ フィンランディア杯2016
ISU CS Finlandia Trophy 2016 ISU Challenger Series

開催国:フィンランド
開催地:エスポー
日程:2016/10/06-2016/10/9

↓日程とタイムスケジュールはこちら↓
フィギュアスケートのフィンランディア杯2016 日程と時間

フィンランディア杯2016 男子シングルの出場選手

男子フィギュアの日本代表は日野龍樹選手です。

男子はパトリック・チャン選手、世界選手権4位のロシア代表のミハイル・コリヤダ選手がエントリー。

No. 選手
1 ヨリック・ヘンドリックス ベルギー
2 パトリック・チャン カナダ
3 イジー・ベロラドスキー チェコ
4 ミハル・ブジェジナ チェコ
5 サミュエル・コッペル エストニア
6 Daniel Albert NAURITS エストニア
7 ローマン・ギャレイ フィンランド
8 Valtter VIRTANEN フィンランド
9 Alexander BJELDE ドイツ
10 パウル・フェンツ ドイツ
11 オレクシイ・ビチェンコ イスラエル
12 ダニエル・サモーヒン イスラエル
13 イヴァン・リギーニ イタリア
14 日野龍樹 日本
15 Igor REZNICHENKO ポーランド
16 アルトゥール・ドミトリエフ ロシア
17 ミハイル・コリヤダ ロシア
18 アレクサンドル・ペトロフ ロシア
19 アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン
20 ニコラ・トデスチーニ スイス
21 ネイサン・チェン アメリカ
フィンランディア杯2016 女子シングルの出場選手

女子フィギュアの日本代表は浅田真央選手。

ロシア代表のアンナ・ポゴリラヤ選手やエリザヴェータ・タクタミシェワ選手もエントリーしています。

No. 選手
1 Janina MAKEENKA ベラルーシ
2 ロエナ・ヘンドリックス ベルギー
3 ケイトリン・オズモンド カナダ
4 Helery HÄLVIN エストニア
5 Jelizaveta LEONOVA エストニア
6 リュボーフィ・エフィメンコ フィンランド
7 ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
8 エミー・ペルトネン フィンランド
9 ニコル・ショット ドイツ
10 ダニエル・ハリソン イギリス
11 Karly ROBERTSON イギリス
12 Aimee BUCHANAN イスラエル
13 ネッタ・シュライバー イスラエル
14 Elizaveta YUSHCHENKO イスラエル
15 Ilaria NOGARO イタリア
16 浅田真央 日本
17 アンナ・ポゴリラヤ ロシア
18 セラフィマ・サハノヴィッチ ロシア
19 エリザヴェータ・タクタミシェワ ロシア
20 ダーシャ・ゲルム スロベニア
21 ヨシ・ヘルゲソン スウェーデン
22 Shaline RÜEGGER スイス
23 ヤスミン・キミコ・ヤマダ スイス
24 コートニー・ヒックス アメリカ
フィンランディア杯2016 ペアの出場選手

ペアは世界選手権2016優勝のカナダのメーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード組や4位のクセニヤ・ストルボワ / ヒョードル・クリモフ組がエントリーしています。

No. 選手
1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR オーストラリア
2 メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード カナダ
3 ミネルヴァ・ファビエン・ハーズ / ノーラン・ジーゲルト ドイツ
4 マリ・ヴァルトマン / ルーベン・ブロマールト ドイツ
5 ベラ・バザロワ/アンドレイ・デプタト ロシア
6 クセニヤ・ストルボワ / ヒョードル・クリモフ ロシア
7 Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER スイス
8 アレクサンドラ・ヘルブリコワ / ニコラ・ルーレ スイス
9 ジェシカ・カララン/ザック・シドゥー アメリカ
10 タラ・ケイン / ダニエル・オシェイ アメリカ
11 アレクサ・シメカ / クリス・クニエリム アメリカ
フィンランディア杯2016 アイスダンスの出場選手

アイスダンスの日本代表は平井絵己 / マリオン デ・ラ・アソンション組。

世界選手権で入賞しているケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ組やマディソン・ハベル / ザカリー・ダナヒュー組がエントリーしています。

No. 選手
1 ケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ カナダ
2 ロランス・フルニエ・ボードリー / ニゴライ・サアアンスン デンマーク
3 Olesia KARMI / Max LINDHOLM フィンランド
4 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN フィンランド
5 平井絵己 / マリオン デ・ラ・アソンション 日本
6 Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS リトアニア
7 ナタリア・カリシェク / マクシム・スポディレフ ポーランド
8 アレクサンドラ・ステパノワ / イワン・ブキン ロシア
9 ティファニー・ザホースキ / ジョナサン・ゲレイロ ロシア
10 オリヴィア・スマート / アドリア・ディアス スペイン
11 マディソン・ハベル / ザカリー・ダナヒュー アメリカ