「今井遥」タグの記事一覧

全日本フィギュアスケート選手権2016 女子フリーの結果

全日本フィギュアスケート選手権2016

フィギュアスケートの全日本選手権、全日本フィギュアスケート選手権2016、通称・全日本フィギュアの女子フリーの結果を速報&実況でお届けします。 全日本フィギュアの女子FSは大阪で12/25に開催されました。 優勝すれば世界フィギュア日本代表に内定、6位以内なら選考の対象になりますが基本的には表彰台に上がった選手が選出されています。

全日本フィギュア2016 女子フリーの滑走順と演技の開始予想時間

全日本フィギュアスケート選手権2016

全日本フィギュアスケート選手権2016、女子フリーの滑走順の抽選の結果と各選手の演技の開始予想時間です。 大阪で開催される全日本選手権の女子FSの滑走順はSPの結果を受けて12/24の夜に決まりました。 フリースケーティングの試合が行われるのは2016年12⽉25⽇の16時05分から。

フィギュアスケート全日本選手権2016 結果と順位・得点

全日本フィギュアスケート選手権2016

フィギュアスケート全日本選手権2016、全日本フィギュアの男子・女子・ペア・アイスダンスの結果です。 日程・時間とシングルは実況ページへのリンクも掲載するので観戦にお役立てください。 平成28年の全日本フィギュアの開催地は大阪。世界フィギュア・四大陸選手権・冬季アジア大会の日本代表も決まります。

全日本フィギュア2016 女子ショートの滑走順の抽選の結果と時間

全日本フィギュアスケート選手権2016

全日本フィギュアスケート選手権2016、女子ショートの滑走順の抽選の結果と各選手の演技の開始予想時間です。 大阪で開催される全日本選手権の滑走順は12/22に抽選が行われまました。 女子シングルのショートプログラムの試合が行われるのは2016年12⽉24⽇の13時45分から。 テレビは録画放送になるので結果は当サイトで実況でお届けします。

フィギュアスケート東日本選手権2016 シニア女子フリーの結果

国内競技会2016-2017

フィギュアスケート東日本選手権2016、東日本フィギュアのシニアの女子フリーの結果と順位・得点の速報です。 予選免除の選手を除いて東北・北海道、関東、東京ブロックの予選上位の選手が出場、上位に入れば全国大会である全日本フィギュアに出場できます。 シードの樋口新葉選手を除き、GPS出場により東日本の予選免除の永井優香選手を含めた7人が全日本選手権の出場権を獲得です。

東日本フィギュアスケート選手権2016 男女・ペア・ダンスの結果と順位・得点

国内競技会2016-2017

フィギュアスケートの東日本選手権2016のシニアとジュニアの男子・女子、アイスダンスの結果の一覧です。 全国大会である全日本フィギュア・全日本ジュニアの予選となる東日本フィギュアではシニア・ジュニアの男女シングル、ペア、さらに東日本のペアの試合が行われます。 アイスダンスは西日本選手権での開催です。

フィギュアスケート東日本選手権2016 シニア女子ショートの結果

国内競技会2016-2017

フィギュアスケート東日本選手権2016、東日本フィギュアのシニアの女子ショートの結果と順位・得点の速報です。 予選免除の選手を除いて東北・北海道、関東、東京ブロックの予選上位の選手が出場、上位に入れば全国大会である全日本フィギュアに出場できます。 シードの樋口新葉選手を除き、GPS出場により東日本の予選免除の永井優香選手を含めて7人が全日本選手権の出場権を獲得です。

フィギュアスケート東日本選手権2016 シニア女子ショートの滑走順

国内競技会2016-2017

フィギュアスケート東日本選手権2016、東日本フィギュアのシニアの女子ショートの滑走順です。 全国大会である全日本フィギュアの出場権がかかる大会。予選免除の選手を除いて東北・北海道、関東、東京ブロックの予選上位の選手が出場します。 東日本選手権のシニア女子には昨年に全日本選手権2位の樋口新葉選手や今井遥選手がエントリーしています。

フィギュアスケート東日本選手権2016 日程と時間・会場

国内競技会2016-2017

フィギュアスケートの東日本選手権2016(シニア・ジュニア)の日程と時間です。 2016年、平成28年の東日本フィギュアスケート選手権は東京都西東京市のダイドードリンコアイスアリーナが会場となっています。 東日本フィギュアは東北・北海道、関東、東京各ブロックの選手権大会で上位に入ったシニア・ジュニアの選手に出場資格があり、男子・女子・ペアに加えて西日本のペアも合わせて行われます。

ページの先頭へ