「ショートプログラム」タグの記事一覧

四大陸フィギュアスケート選手権2017 宇野昌磨の滑走順と結果・得点【速報】

四大陸フィギュアスケート選手権2017

四大陸フィギュアスケート選手権2017、四大陸選手権の宇野昌磨選手の滑走順と演技開始時間(予定)と結果・順位・得点を速報でお届けしていきます。 一年後に開催される平昌オリンピックの会場となる韓国・江陵アイスアリーナで開催される四大陸フィギュア2017、五輪のメダルの行方を占う大会になりそうです。 宇野昌磨選手は全日本フィギュアで初優勝、来週には冬季アジア大会も控える過密日程ですがフリーに新しく4回転ループを入れ構成を上げるとのこと。

四大陸フィギュアスケート選手権2017 羽生結弦の滑走順と結果・得点【速報】

四大陸フィギュアスケート選手権2017

四大陸フィギュアスケート選手権2017、四大陸選手権の羽生結弦選手の滑走順と演技開始時間(予定)と結果・順位・得点を速報でお届けしていきます。 一年後に開催される平昌オリンピックの会場となる韓国・江陵アイスアリーナで開催される四大陸フィギュア2017、五輪のメダルの行方を占う大会になりそうです。 羽生選手はインフルエンザで全日本フィギュアを欠場しグランプリファイナル以来の試合。リンクは好印象だったようです。

四大陸フィギュアスケート選手権2017 男子ショートの滑走順と結果

四大陸フィギュアスケート選手権2017

韓国・江陵で開催される四大陸フィギュアスケート選手権2017、四大陸選手権の男子ショートの滑走順と結果の実況・速報をこちらでお届けします。 男子ショートプログラムの滑走順抽選は2017/2/16、試合は2/17に開催されます。 日本代表は羽生結弦選手と宇野昌磨選手、田中刑事選手の3人が出場します。

四大陸フィギュアスケート選手権2017 ペアショートの滑走順と結果

四大陸フィギュアスケート選手権2017

韓国・江陵で開催される四大陸フィギュアスケート選手権2017、四大陸選手権のペアショートの滑走順と結果をこちらでお届けします。 ペア・ショートプログラムの滑走順抽選は2017/2/15、試合は2/16に開催されます。 日本代表は須藤澄玲/フランシス・ブードロ・オデ組と須崎海羽/木原龍一組が出場します。

四大陸フィギュアスケート選手権2017 女子ショートの滑走順と結果

四大陸フィギュアスケート選手権2017

韓国・江陵で開催される四大陸フィギュアスケート選手権2017、四大陸選手権の女子ショートの滑走順と結果の実況・速報をこちらでお届けします。 女子ショートプログラムの滑走順抽選は2017/2/15、試合は2/16に開催されます。 日本代表は宮原知子選手が欠場、三原舞依選手・樋口新葉選手・本郷理華選手の3人が出場します。

フィギュアスケート全中2017 全国中学校スケート大会の男子ショートの結果

国内競技会2016-2017

第37回全国中学校スケート大会、フィギュアスケートの全中2017の男子ショートの結果です。 2016-2017シーズンの全中は長野県のビッグハットで開催されています。 男子SPには全日本ジュニア2位の島田高志郎選手、5位の壷井達也選手ら27人の選手が出場しました。

フィギュアスケートの全中2017 全国中学校スケート大会女子ショートBの結果

国内競技会2016-2017

第37回全国中学校スケート大会、フィギュアスケートの全中2017の女子ショートBの結果です。 2016-2017シーズンの全中は長野県のビッグハットで開催、女子SPは93人の出場選手がいることもありA/Bに分けて開催されます。 女子ショートプログラムBには全日本ジュニア表彰台の白岩優奈選手、本田真凜選手を含む47人の選手が出場しました。

フィギュアスケートの全中2017 全国中学校スケート大会女子ショートAの結果

国内競技会2016-2017

第37回全国中学校スケート大会、フィギュアスケートの全中2017の女子ショートAの結果です。 2016-2017シーズンの全中は長野県のビッグハットで開催、女子SPは93人の出場選手がいることもありA/Bに分けて開催されます。 女子ショートプログラムAには46人の選手が出場しました。

フィギュアスケート全中2017 全国中学校スケート大会の女子ショートの結果

国内競技会2016-2017

第37回全国中学校スケート大会、フィギュアスケートの全中2017の女子ショートの結果です。 2016-2017シーズンの全中は長野県のビッグハットで開催されています。 女子SPには白岩優奈選手、本田真凜選手ら全日本ジュニアで活躍した選手を含む93人の選手が出場しました。

ページの先頭へ