フィギュアスケートのCS=チャレンジャーシリーズの、ロンバルディア杯2017の男子・女子・ペア・アイスダンスの結果です。

ロンバルディアトロフィー2017は2017年9月14日から2017年9月17日の日程で行われました。

日本代表として男子フィギュアの宇野昌磨選手と佐藤洸彬選手、女子フィギュアの樋口新葉選手と松田悠良選手らがエントリーしています。

男子FSの実況はこちら↓
フィギュア・ロンバルディア杯2017 男子フリーの滑走順と結果

フィギュアスケートのロンバルディア杯2017 結果と順位

ISU チャレンジャーシリーズ ロンバルディア杯2017
ISU CS Lombardia Trophy 2017 ISU Challenger Series
開催国:イタリア
開催地:ベルガモ
日程:2017年9月14日 ~ 2017年9月17日

フィギュアスケートのロンバルディア杯2017 日程と時間

結果・リザルト

フィギュアスケートのロンバルディア杯2017 男子シングルの結果

優勝は日本代表の宇野昌磨選手で世界選手権のSP・FS・TTLの自己ベストを更新。初戦から4回転ジャンプをすべて着氷しました。

佐藤洸彬選手は12位です。

順位 選手 得点
1 宇野昌磨 日本 319.84
2 ジェイソン・ブラウン アメリカ 259.88
3 ブレンダン・ケリー オーストラリア 233.05
4 デニス・ヴァシリエフス ラトビア 228.91
5 マッテオ・リッツォ イタリア 227.02
6 アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン 218.78

全員の結果はこちら↓
男子SP:フィギュア・ロンバルディア杯2017 男子ショートの結果と順位
男子FS:フィギュア・ロンバルディア杯2017 男子フリーの滑走順と結果

フィギュアスケートのロンバルディア杯2017 女子シングルの結果

優勝はロシアのアリーナ・ザギトワ選手。昨シーズンの世界ジュニアで本田真凜選手、坂本花織選手をおさえ優勝した選手がシニアにあがって早速自己ベストを10点更新し優勝。

樋口新葉選手はSPとトータルスコアの自己ベストを更新しましたが僅差で2位。

松田悠良選手は5位に入りました。

順位 選手 得点
1 アリーナ・ザギトワ ロシア 218.46
2 樋口新葉 日本 217.63
3 カロリーナ・コストナー イタリア 198.36
4 ブラディー・テネル アメリカ 196.70
5 松田悠良 日本 195.56
6 エリザヴェータ・タクタミシェワ ロシア 184.75

全員の結果はこちら↓
女子SP:フィギュア・ロンバルディア杯2017 女子ショートの結果と順位
女子FS:フィギュア・ロンバルディア杯2017 女子フリーの滑走順と結果

フィギュアスケートのロンバルディア杯2017 ペアの結果

ペアの優勝はロシアのナタリア・ザビアコ / アレクサンドル・エンベルト組。イタリア勢が続きました。

順位 選手 得点 SP FS
1 ナタリア・ザビアコ / アレクサンドル・エンベルト ロシア 196.06 1 1
2 ニコーレ・デラ・モニカ / マッテオ・グアリーゼ イタリア 191.39 2 2
3 ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック イタリア 180.86 3 3
4 アシュリー・ケイン / ティモシー・ルデュク アメリカ 166.32 4 5
5 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN ロシア 160.70 5 6
6 ミリアム・ツィーグラー / セヴェリン・キーファー オーストリア 155.90 6 4
7 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU スペイン 140.24 7 7
8 Darja BEKLEMISCSEVA / Mark MAGYAR ハンガリー 113.00 9 8
WD Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI イタリア
フィギュアスケートのロンバルディア杯2017 アイスダンスの結果

ショートダンスでは地元イタリアのシャルレーヌ・ギニャール / マルコ・ファッブリ組が1位。

SD順位 選手 得点
1 シャルレーヌ・ギニャール / マルコ・ファッブリ イタリア 70.26
2 アッラ・ロボダ / パヴェル・ドロースト ロシア 63.34
3 エリアナ・ポグレンスキー / アレックス・ブノワ アメリカ 61.36
4 アレクサンドラ・ナザロワ / マキシム・ニキーチン ウクライナ 61.06
5 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI イタリア 55.54
6 Lilah FEAR / Lewis GIBSON イギリス 53.70
7 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY スロバキア 52.74
8 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN フィンランド 50.70
9 小松原美里 / ティモシー・コレト 日本 49.80
10 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS フィンランド 49.14
11 深瀬理香子 / 立野在 日本 47.80
12 Adelina GALAYAVIEVA / Laurent ABECASSIS フランス 42.64
13 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV エストニア 38.84