韓国・江陵で開催される四大陸フィギュアスケート選手権2017、四大陸選手権のアイスダンス・ショートダンスの滑走順と結果をこちらでお届けします。

ショートダンスの滑走順抽選は2017/2/15、試合は2/16に開催されます。

日本代表は村元哉中&クリスリード組と平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンション組が出場します。

↓フリーダンスの結果はこちら↓
四大陸フィギュアスケート選手権2017 フリーダンスの滑走順と結果

四大陸フィギュアスケート選手権2017 ショートダンスの滑走順と演技開始時間

ISU Four Continents Championships 2017
四大陸フィギュアスケート選手権
日程:2017/2/15 – 2017/2/19
開催国・開催地:韓国・江陵

四大陸フィギュアスケート選手権2017 日程と時間・テレビ放送予定

※タイムスケジュールは日本時間の24時間表記です
エントリー人数の増減などにより変更になる場合があります

SDの日程:2017/2/16
11:00 ~ 13:27 アイスダンス ショートダンス

滑走順 演技開始時間 出場選手
11:00:00 第1グループ
1 11:06:30 Adele MORRISON / Demid ROKACHEV オーストラリア
2 11:13:10 ホン・チェン / ヤン・ジャオ 中国
3 11:19:50 Kimberley HEW-LOW / Timothy MCKERNAN オーストラリア
4 11:26:30 Linshu SONG / Zhuoming SUN 中国
11:33:10 第2グループ
5 11:39:40 平井絵己 / マリオン デ・ラ・アソンション 日本
6 11:46:20 Matilda FRIEND / William BADAOUI オーストラリア
7 11:53:00 Yura MIN / Alexander GAMELIN 韓国
8 11:59:40 Hojung LEE / Richard Kang In KAM 韓国
12:06:20 製氷
12:21:20 第3グループ
9 12:27:50 テッサ・ヴァーチュ / スコット・モイア カナダ
10 12:34:30 村元哉中 / クリスリード 日本
11 12:41:10 パイパー・ギレス / ポール・ポワリエ カナダ
12 12:47:50 シーユエ・ワン / シンユー・リウ 中国
12:54:30 第4グループ
13 13:01:00 ケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ カナダ
14 13:07:40 メディソン・チョーク / エヴァン・ベイツ アメリカ
15 13:14:20 マイア・シブタニ / アレックス・シブタニ アメリカ
16 13:21:00 マディソン・ハベル / ザカリー・ダナヒュー アメリカ

四大陸フィギュアスケート選手権2017 ショートダンスの結果と順位・得点

四大陸選手権2017
アイスダンス ショートダンスの結果・リザルト
2016年2月16日

アイスダンスのショートダンスは2017/2/16の11:00から行われました。

SD1位はカナダのテッサ・ヴァーチュ / スコット・モイア組です。

↓フリーダンスの結果はこちら↓
四大陸フィギュアスケート選手権2017 フリーダンスの滑走順と結果

順位 選手 得点
1 テッサ・ヴァーチュ / スコット・モイア カナダ 79.75
2 マイア・シブタニ / アレックス・シブタニ アメリカ 76.59
3 メディソン・チョーク / エヴァン・ベイツ アメリカ 74.67
4 マディソン・ハベル / ザカリー・ダナヒュー アメリカ 73.79
5 ケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ カナダ 71.15
6 シーユエ・ワン / シンユー・リウ 中国 61.45
7 パイパー・ギレス / ポール・ポワリエ カナダ 61.21
8 Yura MIN / Alexander GAMELIN 韓国 59.01
9 村元哉中 / クリスリード 日本 57.80
10 Linshu SONG / Zhuoming SUN 中国 51.60
11 ホン・チェン / ヤン・ジャオ 中国 51.34
12 平井絵己 / マリオン デ・ラ・アソンション 日本 49.35
13 Hojung LEE / Richard Kang In KAM 韓国 44.57
14 Adele MORRISON / Demid ROKACHEV オーストラリア 37.87
15 Kimberley HEW-LOW / Timothy MCKERNAN オーストラリア 33.54
16 Matilda FRIEND / William BADAOUI オーストラリア 32.75