フィギュアスケートのシニアの大会ISUグランプリシリーズの第4戦フランス大会2016「フランス杯2016」の男子・女子・ペア・アイスダンスの結果と順位です。

ファイナル出場をかけたGPS、第4戦の開催地はフランスのパリ、昨年まではエリック・ボンパール杯として開催されていたフランス杯です。

ロステレコム杯優勝のハビエル・フェルナンデス選手、スケートカナダ優勝のエフゲーニャ・メドベージェワ選手が2試合目としてエントリーしているグランプリファイナルに向けた注目の試合です。

ロステレコム杯2016 グランプリシリーズ・フランス大会の結果と順位

ISUグランプリシリーズ フランス杯2016(元エリック・ボンパール杯)
ISU Grand Prix of Figure Skating Trophée de France 2016/2017
開催国:フランス
開催地:パリ
日程:2016年11月11日(金)~2016年11月13日(日)
※現地時間

↓日本時間の日程とタイムスケジュール・滑走順はこちらから↓
グランプリシリーズ・フランス大会 フランス杯2016の日程と時間

下記の日程は日本時間です。

男子と女子の全員の成績はリンク先でご確認ください。

グランプリシリーズ第4戦フランス大会2016 男子シングルの結果・順位

優勝はスペインのハビエル・フェルナンデス選手。2戦優勝でファイナル出場を決めました。

2位はソチオリンピック銅メダリストのデニス・テン選手。スケアメは欠場しましたがGPS初戦で表彰台。

日本の無良崇人選手は逆転で5位。

順位 選手 得点
1 ハビエル・フェルナンデス スペイン 285.38
2 デニス・テン カザフスタン 269.26
3 アダム・リッポン アメリカ 267.53
4 ネイサン・チェン アメリカ 264.80
5 無良崇人 日本 248.42
6 ヨリック・ヘンドリックス ベルギー 230.47

FSの順位と全員の結果はこちら↓
グランプリシリーズ・フランス大会2016 フランス杯の男子フリーの結果

↓SPの全員の結果・順位・得点はこちら↓
グランプリシリーズ・フランス大会2016 フランス杯の男子ショートの結果

グランプリシリーズ第4戦フランス大会2016 女子シングルの結果・順位

優勝はロシアのメドベデワ選手。珍しく転倒したジャンプもありましたがSPと合わせて220点台。

2位はジュニアから上がったばかりのロシアのソツコワ選手。GPSデビューで200点台の高いスコア。

日本の樋口新葉が逆転で表彰台。銅メダル獲得。

順位 選手 得点
1 エフゲーニャ・メドベージェワ ロシア 221.54
2 マリア・ソツコワ ロシア 200.35
3 樋口新葉 日本 194.48
4 ガブリエル・デールマン カナダ 192.10
5 朴小宴(パク・ソヨン) 韓国 185.19
6 ローリン・レカヴェリエ フランス 184.65

FSの順位と全員の結果はこちら↓
グランプリシリーズ・フランス大会2016 フランス杯の女子フリーの結果

↓SPの全員の結果・順位・得点はこちら↓
グランプリシリーズ・フランス大会2016 フランス杯の女子ショートの結果

グランプリシリーズ第4戦フランス大会2016 ペアの結果・順位

ペアの優勝はドイツのアリオナ・サフチェンコ / ブリュノ・マッソ組。ショートで自己ベストを更新しました。

順位 選手 得点 SP FS
1 アリオナ・サフチェンコ / ブリュノ・マッソ ドイツ 210.59 1 1
2 エフゲーニヤ・タラソワ / ウラジミール・モロゾフ ロシア 206.94 2 3
3 ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ フランス 198.58 4 2
4 ナタリア・ザビアコ / アレクサンドル・エンベルト ロシア 192.56 3 4
5 マリッサ・キャステリ / マーヴィン・トラン アメリカ 176.18 5 5
6 ミリアム・ツィーグラー / セヴェリン・キーファー オーストリア 145.01 6 6
グランプリシリーズ第4戦フランス大会2016 アイスダンスの結果・順位

優勝は地元フランスのガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン組。

順位 選手 得点 SP FS
1 ガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン フランス 193.50 1 1
2 マディソン・ハベル / ザカリー・ダナヒュー アメリカ 174.58 3 2
3 パイパー・ギレス / ポール・ポワリエ カナダ 170.78 4 3
4 エレーナ・イリニフ / ルスラン・ジガンシン ロシア 167.40 2 4
5 イザベラ・トバイアス / イリヤ・トカチェンコ イスラエル 158.86 5 5
6 マリー=ジャード・ローリオ / ロマン・ルギャック フランス 150.07 6 6
7 アレクサンドラ・ナザロワ / マキシム・ニキーチン ウクライナ 145.39 7 7
8 Cortney MANSOUR / Michal CESKA チェコ 140.92 8 8
9 ロレンツァ・アレッサンドリーニ / ピエール・スーケ フランス 130.12 9 9
10 ヴィクトリア・カワリオワ / ユーリ・ビエリャイエフ ベラルーシ 115.04 10 10