フィギュアスケートのジュニアグランプリシリーズ、JGP第6戦エストニア大会2016のエントリー・出場選手をお届けします。

ジュニアグランプリ6試合目のエストニア大会の開催地は首都のタリン、時差は6時間で日本時間の2016年9月29日から試合が行われます。

男子・女子のシングルとペア・アイスダンスの全種目が行われ、日本代表は男子と女子とアイスダンスにエントリーしています。

フィギュア・ジュニアグランプリ エストニア大会2016のエントリー&出場選手

ISU JGP Tallinn Cup 2016 ISU Junior Grand Prix
ISUジュニアグランプリ JGPエストニア大会2016

開催地:タリン / エストニア
日程:2016.09.28 – 2016.10.01

スケジュールはこちら↓
ジュニアグランプリ・エストニア大会2016の日程と時間

JGPエストニア大会2016 男子のエントリー&出場選手

男子フィギュアの日本代表は初戦のフランス大会で3位に入った島田高志郎選手です。

日本の横浜大会で2位だったアメリカ代表のヴィンセント・ゾウ選手もエントリー。

No. 選手
1 Giuseppe TRIULCIO オーストラリア
2 ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ
3 ローマン・サドフスキー カナダ
4 Samuel TURCOTTE カナダ
5 Yuheng LI 中国
6 Micah TANG 台湾
7 Daniel TSION デンマーク
8 アレキサンドル・セレフコ エストニア
9 Mihhail SELEVKO エストニア
10 Jegor ZELENJAK エストニア
11 Adam SIAO HIM FA フランス
12 イラクリ・マイスラーゼ グルジア
13 グラハム・ニューベリー イギリス
14 Samuel MCALLISTER アイルランド
15 島田高志郎 日本
16 Artur PANIKHIN カザフスタン
17 グレブス・バシンス ラトビア
18 Harrison BAIN ニュージーランド
19 Sunghoon PARK 韓国
20 ぺトル・グメニク ロシア
21 Georgy KUNITSA ロシア
22 マシュー・サミュエルズ 南アフリカ
23 トン・コンスル スペイン
24 Nikolaj MAJOROV スウェーデン
25 バサー・オクター トルコ
26 Yan TKALICH ウクライナ
27 エマニュエル・セイヴァリー アメリカ
28 ヴィンセント・ゾウ アメリカ
JGPエストニア大会2016 女子のエントリー&出場選手

女子フィギュアの日本代表は新田谷凜選手、山下真瑚選手の2人です。

ロシアのポリーナ・ツルスカヤ選手・エリザベータ・ヌグマノワ選手といった注目選手もエントリーしています。

No. 選手
1 アメリア・スカーレット・ジャクソン オーストラリア
2 Hanna PAROSHINA ベラルーシ
3 Emily BAUSBACK カナダ
4 Lu ZHENG 中国
5 Jo-Wei FANG 台湾
6 Cecilie Kongsbak DREIER デンマーク
7 Nastasya EREMINA エストニア
8 Diana REINSALU エストニア
9 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
10 Joanna KALLELA フィンランド
11 Julie FROETSCHER フランス
12 Tina HELLEKEN ドイツ
13 ダニエル・ハリソン イギリス
14 Elisavet VOULGARI ギリシャ
15 Fruzsina MEDGYESI ハンガリー
16 Emilia Ros OMARSDOTTIR アイスランド
17 新田谷凜 日本
18 山下真瑚 日本
19 ジャンサヤ・アディハノワ  カザフスタン
20 アイザ・マムベコワ カザフスタン
21 マリカ・シャルシェンバエワ キルギス
22 Nikola MAZGANE ラトビア
23 Paulina RAMANAUSKAITE リトアニア
24 Caya SCHEEPENS オランダ
25 Tracy DANBROOK ニュージーランド
26 Marianne STALEN ノルウェー
27 アレクサンドラ・ルドルフ ポーランド
28 エリザベータ・ヌグマノワ ロシア
29 ポリーナ・ツルスカヤ ロシア
30 キャサリン・ウィンスタンリー 南アフリカ
31 Laura BARQUERO スペイン
32 Anita ÖSTLUND スウェーデン
33 エリフ・エルデム トルコ
34 ダリア・ゴジュワ ウクライナ
35 アレクシア・パガニーニ アメリカ
JGPエストニア大会2016 ペアのエントリー&出場選手
No. 選手
1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR オーストラリア
2 Hannah DAWSON / Christian REEKIE カナダ
3 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD カナダ
4 Yue HAN / Yongchao YANG 中国
5 Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL ドイツ
6 Irma CALDARA / Edoardo CAPUTO イタリア
7 Giulia FORESTI / Leo Luca SFORZA イタリア
8 アミナ・アタハノワ / イリヤ・スピリドノフ ロシア
9 エカテリーナ・ボリソワ / ドミトリー・ソポト ロシア
10 アリーナ・ウスティムキナ / ニキータ・ボロディン ロシア
11 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN スペイン
12 レナータ・オガネシアン / マルク・バルデイ ウクライナ
13 Vanessa CHEN / Eric HARTLEY アメリカ
14 チェルシー・リュウ / ブライアン・ジョンソン アメリカ
15 Gabriella MARVALDI / Daniel VILLENEUVE アメリカ
JGPエストニア大会2016 アイスダンスのエントリー&出場選手

ペアには日本大会で6位に入った深瀬理香子/立野在組が出場します。

No. 選手
1 Anastasia OZEROVA / Nicholas MCCREARY オーストラリア
2 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI ベラルーシ
3 Irina GALIYANOVA / Tommy TANG カナダ
4 Hannah WHITLEY / Elliott GRAHAM カナダ
5 Wanqi NING / Chao WANG 中国
6 Katerina BUNINA / German FROLOV エストニア
7 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV エストニア
8 Loica DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER フランス
9 Sarah Marine ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD フランス
10 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH ドイツ
11 Emily ROSE BROWN / James HERNANDEZ イギリス
12 深瀬理香子 / 立野在 日本
13 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA リトアニア
14 Jenna HERTENSTEIN / Damian BINKOWSKI ポーランド
15 アッラ・ロボダ / パヴェル・ドロースト ロシア
16 アナスタシヤ・スコプツォワ / キリル・アリョーシン ロシア
17 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV ウクライナ
18 Chloe LEWIS / Logan BYE アメリカ