フィギュアスケートのジュニアグランプリシリーズ、JGP第5戦スロベニア大会2016のエントリー・出場選手をお届けします。

ジュニアグランプリ5試合目のスロベニア大会の開催地はリュブリャナ、時差は7時間で日本時間の2016年9月22日から試合が行われます。

男子・女子のシングルとアイスダンスが行われ、日本代表は男子と女子にエントリーしています。

フィギュア・ジュニアグランプリ スロベニア大会2016のエントリー&出場選手

ISU JGP Ljubljana Cup 2016 ISU Junior Grand Prix
ISUジュニアグランプリ JGPスロベニア大会2016

開催地:リュブリャナ / スロベニア
日程:2016.09.21-2016.09.24

↓日程・タイムスケジュールはこちら↓
ジュニアグランプリ・スロベニア大会2016 日程と時間

JGPスロベニア大会2016 男子のエントリー&出場選手

男子フィギュアの日本代表は友野一希選手です。

世界初の4回転ループへの挑戦をしているアレクセイ・クラスノジョン選手もエントリーしています。

No. 選手
1 ルーク・マイヤーホーファー オーストリア
2 Joseph PHAN カナダ
3 Micah TANG 台湾
4 イジー・ベロラドスキー チェコ
5 ローマン・ギャレイ フィンランド
6 ケビン・エイモズ フランス
7 Nika EGADZE グルジア
8 Thomas STOLL ドイツ
9 ジョシュ・ブラウン イギリス
10 Harrison Jon-Yen WONG 香港
11 マテ・ボロチェ ハンガリー
12 マッテオ・リッツォ イタリア
13 友野一希 日本
14 Davide LEWTON BRAIN モナコ
15 ソンドレ・オドヴォル・ボー ノルウェー
16 ピョン・セジョン 韓国
17 ドミトリー・アリエフ ロシア
18 イリヤ・スキルダ ロシア
19 ヤクブ・クルスナク スロバキア
20 Nurullah SAHAKA スイス
21 イワン・パブロフ ウクライナ
22 William HUBBART アメリカ
23 アレクセイ・クラスノジョン アメリカ
JGPスロベニア大会2016 女子のエントリー&出場選手

女子フィギュアの日本代表は本田真凜選手、紀平梨花選手で二人ともファイナル出場の可能性があります。

JGPの初戦、フランス大会で優勝しているアリーナ・ザギトワ選手もエントリー。

No. 選手
1 フロレンシア・リン  アルゼンチン
2 アリッサ・ストマヒナ オーストリア
3 Alexandra FEIGIN ブルガリア
4 サラ・タムラ カナダ
5 Haley YAO 台湾
6 Hana CVIJANOVIC クロアチア
7 Daniella Vanessa IPSARIDOU キプロス
8 Michaela-Lucie HANZLIKOVA チェコ
9 Josephine KAERSGAARD デンマーク
10 リュボーフィ・エフィメンコ フィンランド
11 リア・ヨハンナ・ダスティシュリア ドイツ
12 アナ・リトビネンコ イギリス
13 Joyce Selina CHAN 香港
14 Daria JAKAB ハンガリー
15 ルクレツィア・ジェンナロ イタリア
16 本田真凜 日本
17 紀平梨花 日本
18 ジャンサヤ・アディハノワ  カザフスタン
19 Gulzhan ZHUMADILOVA カザフスタン
20 Elizabete JUBKANE ラトビア
21 ユーニ・マリエ・ベンジャミンセン ノルウェー
22 Eunsoo LIM 韓国
23 アリサ・ロスコ ロシア
24 アリーナ・ザギトワ ロシア
25 Leona ROGIC セルビア
26 Xin Yi LOKE シンガポール
27 Bronislava DOBIASOVA スロバキア
28 Lara GUCEK スロベニア
29 Nina POLSAK スロベニア
30 マルサ・ウードリック スロベニア
31 マチルダ・アルゴットソン スウェーデン
32 シャリン・ルイガー スイス
33 Natalie SANGKAGALO タイ
34 アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ
35 Ashley LIN アメリカ
JGPスロベニア大会2016 アイスダンスのエントリー&出場選手
No. 選手
1 Elizaveta ORLOVA / Stephano Valentino SCHUSTER オーストリア
2 Elvira NIKOLOVA / Ricards EVELINS ブルガリア
3 Ashlynne STAIRS / Lee ROYER カナダ
4 Natacha LAGOUGE / Corentin RAHIER フランス
5 Sarah Marine ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD フランス
6 Sarah Michelle KNISPEL / Maximilian VOIGTLÄNDER ドイツ
7 Leticia MARSH / Anton SPIRIDONOV イギリス
8 Villö MARTON / Danyil SEMKO ハンガリー
9 ソフィア・ポリシュク / アレクサンドル・ヴァクノフ ロシア
10 アナスタシヤ・スコプツォワ / キリル・アリョーシン ロシア
11 Marie Louise LEUPOLD / Christof Michael STEGER スイス
12 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV ウクライナ
13 ロレイン・マクナマラ / クイン・カーペンター アメリカ