ジュニアのグランプリシリーズ、ISUジュニアグランプリ(JGP・JGPS)の第4戦、ロシア大会の結果を男子・女子・ペア・アイスダンスまとめてお届けします。

ジュニアグランプリの第4戦、ロシア・サランスク大会は9月14日から17日の日程で開催されています。

ロシア大会には日本代表として女子の白岩優奈選手、岩元こころ選手の2人がエントリーしています。

フィギュアスケートのジュニアグランプリ・ロシア大会2016 結果と順位

ISU JGP Cup of Mordovia 2016 ISU Junior Grand Prix
ISUジュニアグランプリ JGPロシア大会2016
開催地:サランスク / ロシア
日程:2016/09/14-2016/09/17

結果・リザルト

ジュニアグランプリ ロシア・サランスク大会2016 男子シングルの結果

優勝は地元ロシアのアレクサンドル・サマリン選手です。

下記の結果からポイントランキングを更新しました。
ジュニア男子

順位 選手 得点 SP FS
1 アレクサンドル・サマリン ロシア 228.33 1 1
2 アンドリュー・トルガシェフ アメリカ 204.91 3 2
3 マティアス・ベロラドスキー チェコ 192.60 2 4
4 ぺトル・グメニク ロシア 191.06 7 3
5 タンシュ・リ 中国 184.02 5 5
6 イラクリ・マイスラーゼ グルジア 182.61 4 7
7 Eric SJOBERG アメリカ 177.21 6 8
8 Si Hyeong LEE 韓国 174.28 8 6
9 エイドリアン・ポール・セレスティーノ カナダ 161.69 12 9
10 Luc ECONOMIDES フランス 156.56 9 10
11 アドリエン・バンニステール イタリア 152.84 10 11
12 Alexander MASZLJANKO ハンガリー 149.22 11 12
13 Jegor ZELENJAK エストニア 130.64 17 13
14 チャールトン・ドハティー オーストラリア 120.62 16 14
15 Yauhenii PUZANAU ベラルーシ 114.75 13 15
16 Melis KHAKIMOV カザフスタン 105.88 15 16
WD Alexander ZLATKOV ブルガリア 14
ジュニアグランプリ ロシア・サランスク大会2016 女子シングルの結果

優勝はロシアのポリーナ・ツルスカヤ選手。

ロシア女子が表彰台を独占し日本代表は選手が4位、岩元こころ選手が5位と表彰台を逃しました。

全選手の結果はこちら
>>ジュニアグランプリ・ロシア大会2016 女子フリーの結果

順位 選手 得点
1 ポリーナ・ツルスカヤ ロシア 183.73
2 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア 175.20
3 エリザベータ・ヌグマノワ ロシア 173.13
4 白岩優奈 日本 169.67
5 岩元こころ 日本 162.10
6 キム・ハヌル 韓国 155.75
7 Annika HOCKE ドイツ 141.17
8 Brynne MCISAAC アメリカ 132.39
ジュニアグランプリ ロシア・サランスク大会2016 ペア

ペアはロシアのアナスタシヤ・ミーシナ / ウラジスラフ・ミルゾエフ組が優勝です。

順位 選手 得点 SP FS
1 アナスタシヤ・ミーシナ / ウラジスラフ・ミルゾエフ ロシア 175.82 1 1
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII ロシア 152.57 2 3
3 エカテリーナ・ボリソワ / ドミトリー・ソポト ロシア 150.76 3 2
4 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND カナダ 140.78 5 4
5 Yumeng GAO / Zhong XIE 中国 140.40 4 5
6 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER アメリカ 131.80 6 6
7 Sarah ROSE / Joseph GOODPASTER アメリカ 116.31 9 7
8 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM 韓国 109.95 7 10
9 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN イスラエル 109.38 8 9
10 Jamie KNOBLAUCH / Cody WONG カナダ 104.69 10 8
ジュニアグランプリ ロシア・サランスク大会2016 アイスダンス

アイスダンスの優勝は地元ロシアのアッラ・ロボダ / パヴェル・ドロースト組です。

順位 選手 得点
1 アッラ・ロボダ / パヴェル・ドロースト ロシア 161.87
2 クリスティーナ・キャレイラ / アンソニー・ポノマレンコ アメリカ 157.19
3 ソフィア・シェフチェンコ / イゴール・エレメンコ ロシア 141.67
4 Alicia FABBRI / Claudio PIETRANTONIO カナダ 127.89
5 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS フランス 123.24
6 Eva KUTS / Dmitrii MIKHAILOV ロシア 121.69
7 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES フランス 119.29
8 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV エストニア 111.21
9 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO 中国 105.37
10 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES ハンガリー 104.08
11 Olga GIGLAVA / Aleksandr SIROSHTAN ウクライナ 100.26
12 Adelina ZVEZDOVA / Uladzimir ZAITSAU ベラルーシ 98.05
13 Eliza SAEZ / Yann THAYALAN ポーランド 96.51
14 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV ブルガリア 95.60
15 Nina HOLLOWEY / Fillipp KHARISOV アゼルバイジャン 83.92
16 Julia KIM / Shokhrukh SULTANOV ウズベキスタン 52.21