ジュニアのグランプリシリーズ、ISUジュニアグランプリ(JGP・JGPS)の第4戦、ロシア大会の出場選手・エントリーをお届けします。

ジュニアのグランプリシリーズのロシア大会は9月14日から開催地のサランスクで行われます。

ロシア大会には日本代表として女子の白岩優奈選手、岩元こころ選手の2人がエントリーしています。

スケジュールはこちら↓
>>JGPロシア大会2016 日程と時間

フィギュア・ジュニアグランプリ ロシア大会2016のエントリー&出場選手

ISU JGP Cup of Mordovia 2016 ISU Junior Grand Prix
ISUジュニアグランプリ JGPロシア大会2016
開催地:サランスク / ロシア
日程:2016/09/14-2016/09/17

男子フィギュア

No. 選手
1 チャールトン・ドハティー オーストラリア
2 Yauhenii PUZANAU ベラルーシ
3 Alexander ZLATKOV ブルガリア
4 Edrian Paul CELESTINO カナダ
5 タンシュ・リ 中国
6 マティアス・ベロラドスキー チェコ
7 Jegor ZELENJAK エストニア
8 Luc ECONOMIDES フランス
9 イラクリ・マイスラーゼ グルジア
10 Alexander MASZLJANKO ハンガリー
11 アドリエン・バンニステール イタリア
12 Melis KHAKIMOV カザフスタン
13 Si Hyeong LEE 韓国
14 ぺトル・グメニク ロシア
15 Georgy KUNITSA ロシア
16 アレクサンドル・サマリン ロシア
17 ミカエル・ミデュニツサ ウクライナ
18 Eric SJOBERG アメリカ
19 アンドリュー・トルガシェフ アメリカ

女子フィギュア

日本代表は岩元こころ選手、白岩優奈選手です。

女子の選手の注目はロシアのエリザベータ・ヌグマノワ選手とポリーナ・ツルスカヤ選手。

ロシア代表ののジュニアの注目選手です。

No. 選手
1 Sophia SCHALLER オーストリア
2 Kristina GRIGOROVA ブルガリア
3 Tianqi YUAN 中国
4 Yu-Hsun LIN 台湾
5 Hana CVIJANOVIC クロアチア
6 ポリーナ・ウスチノワ キプロス
7 Nastasya EREMINA エストニア
8 Joanna KALLELA フィンランド
9 ポーリン・ワナー フランス
10 Annika HOCKE ドイツ
11 Elisavet VOULGARI ギリシャ
12 Julia BATORI ハンガリー
13 Sophie Davida ABRAMS イスラエル
14 キアラ・カルドロン イタリア
15 岩元こころ 日本
16 白岩優奈 日本
17 Yelena DZOZ カザフスタン
18 Margarita GALIMOVA カザフスタン
19 Varvara PETROVA キルギス
20 ダリジャ・シャチベルコ ラトビア
21 Greta MORKYTE リトアニア
22 キム・ハヌル 韓国
23 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア
24 エリザベータ・ヌグマノワ ロシア
25 ポリーナ・ツルスカヤ ロシア
26 Ilayda BAYAR トルコ
27 Julia BASHYNSKA ウクライナ
28 Brynne MCISAAC アメリカ
29 Shokhsanam TOKHIROVA ウズベキスタン

ペア

No. 選手
1 Jamie KNOBLAUCH / Cody WONG カナダ
2 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND カナダ
3 Yumeng GAO / Zhong XIE 中国
4 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN イスラエル
5 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM 韓国
6 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII ロシア
7 エカテリーナ・ボリソワ / ドミトリー・ソポト ロシア
8 アナスタシヤ・ミーシナ / ウラジスラフ・ミルゾエフ ロシア
9 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER アメリカ
10 Sarah ROSE / Joseph GOODPASTER アメリカ

アイスダンス

No. 選手
1 Nina HOLLOWEY / Fillipp KHARISOV アゼルバイジャン
2 Adelina ZVEZDOVA / Uladzimir ZAITSAU ベラルーシ
3 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV ブルガリア
4 Alicia FABBRI / Claudio PIETRANTONIO カナダ
5 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO 中国
6 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV エストニア
7 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES フランス
8 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS フランス
9 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES ハンガリー
10 Eliza SAEZ / Yann THAYALAN ポーランド
11 Eva KUTS / Dmitrii MIKHAILOV ロシア
12 アッラ・ロボダ / パヴェル・ドロースト ロシア
13 Evgeniia LOPAREVA / Alexey KARPUSHOV ロシア
14 Olga GIGLAVA / Aleksandr SIROSHTAN ウクライナ
15 クリスティーナ・キャレイラ / アンソニー・ポノマレンコ アメリカ
16 Julia KIM / Shokhrukh SULTANOV ウズベキスタン